Экскурсия «МАСЛЕНИЦА В ПАСТИЛЕ»

В разделе Культура вы можете ознакомится с описанием и программой экскурсии «Приют искусств и вдохновенья», которая состоится 01 марта 2020г. 

Приглашаем на праздничную масленичную программу, во время которой вам представится счастливая возможность погрузиться в атмосферу раздольного русского праздника на Пастильной фабрике купца Чуприкова.

Коломну считают родиной пастилы. Русскую пастилу, и, в частности, коломенскую, готовили и готовят из взбитого пюре яблок кисловатых русских сортов. В Москву, а затем и в Коломну яблони из монастырского сада Киево-Печерской Лавры привезли в XII веке монахи, «опытные в садоводстве», которых захватил с собой Юрий Долгорукий, возвращаясь из Киева. Настоящее же садоводство в Коломне началось с XIV столетия. Вслед за архиерейским и княжеским садами, славившимися своими наливными яблоками, в моду вошли боярские сады, располагавшиеся на коломенском посаде. С тех пор яблоки в Коломне не переводились. Их мочили, сохраняли в патоке и делали из них знаменитую коломенскую пастилу.

0 0


Комментарии