Экскурсия на родину русского фарфора

В разделе Культура вы можете ознакомится с описанием и программой экскурсии на родину русского фарфора Гжель – Дулево, которая состоится 18 марта 2017 года.

Гжель, издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго-востоке Московской области, включающая несколько десятков деревень и сел, жители которых были виртуозами керамического ремесла: жгли-обжигали глиняную посуду. В XVIII веке к Гжели приходит слава крупного гончарного района, производящего художественную майолику. В начале XIX века в результате экспериментальных работ по созданию фарфора был получен так называемый «полуфаянс», роспись которого выполнялась, синей смальтовой краской. С 1806 года освоен выпуск фарфора - высшее достижение керамического искусства.

В часе езды от Гжели находится старинный промышленный город Подмосковья – Ликино-Дулево. В нем расположен крупнейший в России Дулевский фарфоровый завод. Ассортимент продукции, выпускаемый заводом разнообразен: чайная и столовая посуда, вазы, скульптура, церковная утварь, кофейные сервизы, напольные вазы, кружки, бокалы….

0 0


Комментарии