"Молоко за вредность"

Уважаемые коллеги!

В связи с неоднократными жалобами на качество "молока за вредность" и ЛПП, в декабре 2016г ППО «ВНИИНМ» иницировала проверку качества молока, выдаваемого работникам, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Проверка качества молока проводилась Испытательной лабораторией «МОЛОКО» Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИМИ).

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 222 трудового кодекса Работодатель обязан обеспечивать работников, занятых во вредных и опасных условиях труда молоком. 

В Российской Федерации принят Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», жестко регламентирующий требования к молоку. Так, в соответствии со Статьей 4 данного закона, молоком имеет право называться:

продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;

Питьевое молоко — молоко с массовой долей жира не более 9 процентов, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);

Таким образом, любое включение в состав сухого молока или воды, делает невозможной выдачу этого продукта в качестве «Молока за вредность».

По результатам проведенной проверки Работодателю направлено требование обеспечить работников занятых во вредных и опасных условиях труда молоком надлежащего качества.

С Протоколом лабораторный испытаний вы можете ознакомиться в профсоюзном комитете (корп. К, ком. 303).

В дальшейшем планируется провести экспертизу ЛПП.

Также планируем проводить подобные проверки качества ЛПП и молока за вредность на регулярной основе.

0 0


Комментарии