ПАМЯТКА о правах работника при проведении специальной оценки условий труда

ПАМЯТКА

о правах работника при проведении

специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) заключается в определении и оценке вредных или опасных факторов на конкретном рабочем месте.

Периодическая оценка условий труда проводится 1 раз в 5 лет и на основании её результатов работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда, устанавливаются льготы и компенсации в соответствии с Положением №26/825-П от 27.08.2015  г.

Для определения степени влияния вредных факторов на здоровье работника проводятся замеры уровней воздействия во время выполнения его служебных обязанностей.

Замеры уровней проводит аккредитованная организация, эксперты которой в своей работе применяют сертифицированное оборудование и поверенные измерительные приборы.

До проведения СОУТ Работнику необходимо:

Ознакомиться с графиком проведения оценки условий труда в своем подразделении.

Во время проведения СОУТ Работник вправе:

  1. Присутствовать при проведении специальной оценки условий труда, на его рабочем месте;

обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда, за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

  1. Обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
  2. Давать предложения по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов;
  3. Давать предложения по формированию комиссией перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям.

Если в результате оценки класс труда установлен как вредный или опасный (3.1-3.4, 4) в Карте СОУТ должны быть указаны соответствующие льготы и компенсации в соответствии с ТК РФ: надбавка за условия труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, лечебно-профилактическое питание или молоко, право на досрочное назначение пенсии, сокращенная продолжительность рабочего дня.

Дополнительные льготы за работу с вредными веществами и источниками излучения, характеризующиеся особым воздействием на здоровье работников, устанавливаются в соответствии с Положением №26/825-П от 27.08.2015  г.

Если работник согласен с результатами оценки проведенной на его рабочем месте, он под роспись ознакамливается с Картой СОУТ, в которой указан класс условий труда и соответствующие льготы и компенсации.

Также напоминаем, что ППО ВНИИНМ принимает вопросы от членов профсоюзной организации ВНИИНМ и проводит консультации по вопросам организации и проведения специальной оценки труда.

Обращаться в ПК 110 корпус «К» комната 305.

Контактный телефон: 8(499)190-81-16, 8(499)190-81-01

Данкова Людмила Александровна LADankova@bochvar.ru  

Форма обратной связи на сайте  http://pk110.ru/

Скачать памятку в pdf.

0 0


Комментарии