Экскурсия «В гостях у Елочки»

В разделе Культура вы можете ознакомится с описанием и программой экскурсии «В гостях у Елочки», которая состоится 30 ноября 2019г. 

Приглашаем вас в
ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС "КЛИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ". Это увлекательная и интересная экскурсия, во время которой вам предстоит познакомиться с таинством изготовления елочных игрушек…

Считается, что уже в 1848 году появились стеклянные елочные шарики, а появились они в Германии, в местечке Лауша. Именно в том году, ну, совсем не задался урожай, яблок не было, а ведь именно они служили в качестве елочных украшений. Местные стеклодувы не желали встречать Новый год без красавицы-елки и создали стеклянные шары. Они-то и были успешно использованы на елках.

Мастера из Саксонии узнали об этом и, их пронизал здоровый дух конкуренции – они начали создавать украшения с более интересными формами – фигурки животных, птиц, фруктов…

Но русские умельцы, безусловно, стоят особняком. Они делали игрушки для елки из тряпок, соломы, лент, а также из фольги и бумаги. И вот в самом начале XIX века появилось первое в России  стеклянное елочное производство, а сегодня радует своих гостей и покупателей.

0 0


Комментарии