Индексация-2019

Друзья, коллеги, информация об индексации заработной платы в 2019 году.

В нашем Коллективном договоре и Отраслевом соглашении предусмотрена обязанность работодателя обеспечить индексацию заработной платы работников Общества в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не реже 1 раза в год не позднее 1 сентября.

В соответствии с разъяснениями Госкорпорации «Росатом», проведение индексации осуществляется путем:

- установления ежемесячной индексирующей выплаты, либо

- повышения установленных должностных окладов работников организации.

В ходе обсуждения предложенных вариантов на заседании Профкома отмечено, что индексация  в таком виде (% от оклада) - это предпосылка к социальной напряженности, так как еще больше увеличивает разрыв в заработных платах работников «низших» и «высших» грейдов, при том, что цены на товары в магазине растут одинаково для всех.

Профком предложил провести индексацию в 2019 году путем: установления ежемесячной индексирующей выплаты равную для всех работников в рамках утвержденного бюджета.

У всех работников величина индексирующей выплаты увеличится,а оклад останется прежним. Повышение зарплат пройдёт у всех с 1 сентября.

Следует отметить, что данная индексирующая выплата является отдельным элементом постоянной части заработной, в обязательном порядке прописывается в доп. соглашении к Трудовому договору, фиксируется в Матрице базовых элементов оплаты труда (приложение 7 Положения об оплате труда) и, соответственно, изменяется при переводе работника на новую должность с другим окладом / тарифом и учитывается при расчёте средней заработной платы работника. Вновь принимаемые работники также получают эту индексирующую выплату в соответствии с грейдом.

Следовательно, отменить индексирующую выплату также сложно, как и понизить оклад.

Кого-то такой результат порадует, для кого-то он окажется не столь приятным, но в любом случае это мера позволит более 60% работников АО "ВНИИНМ" получить бОльшую прибавку к заработной плате по сравнению с индексацией окладов.

Хотим сказать спасибо всем Членам Профсоюза, и подчеркнуть, что только их численность и сплоченность, позволяет нам вести переговоры и отстаивать интересы Работников.

С уважением, Профсоюзный комитет.

1 0


Комментарии