VI Всероссийский Кубок Атомной Промышленности 2017. Итоги.

23 сентября на полях Академии «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова прошел VI Всероссийский Кубок Атомной промышленности, приуроченный ко дню работника атомной энергетики и промышленности.

В предпоследнюю субботу сентября в Сокольниках было шумно, на VI Кубок атомной промышленности съехались представители 22 команд. Организаторам и участникам здорово повезло с погодой – Москву заливала теплым солнечным светом вторая волна «бабьего лета».

Многие участники приехали семьями, для подрастающего поколения работала специальная детская зона с надувным замком и аквагримерами.

Мероприятие традиционно началось с парада команд-участниц и торжественной церемонии открытия соревнований. На главном поле академии имени Ф.Ф. Черенкова в один ряд выстроились 22 коллектива. С открытием Кубка собравшихся в Сокольниках работников атомной промышленности поздравил председатель первичной профсоюзной организации госкорпорации «Росатом»,  член центрального комитета российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Валерий Вениаминович Кузьмин.

ПВ этом году в программе Кубка значилось сразу девять видов спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, кроссфит, перетягивание каната, шахматы и семейная эстафета. Сразу после парада участники разошлись по своим «секторам»: футболисты заняли шесть площадок, начав борьбу на групповом этапе; волейбольные команды уехали определять сильнейших в ДС МГУПИ на Стромынку, шахматисты заняли столы с досками, гиревики стали подходить к снарядам, в мишени для игры в дартс полетели дротики.

В секторе для кроссфита собралось более 30 участников и участниц. Соревновались они на четырех станциях, расстояние между которыми было 50 метров на общей дистанции в 200 метров. Женщинам нужно было пять раз подтянуться на перекладине, сделать 20 раз берпи с запрыгиванием на тумбу, 20 раз махнуть 16-килограммовой гирей и выполнить 20 сгибаний и разгибаний – sit up. В мужском разряде подтянуться на перекладине необходимо было десять раз, гиря весила 24 кг, берпи и sit up требовали по 25 повторов. В кроссфите, как и в любом другом секторе, участники проявляли завидную силу воли. Нашим спортсменам, к сожалению. не удалось оказаться в первых строчках протоков этого нового для нас вида, а победителями и призерами в кроссфите стали представители команд АО ИК АСЭ, ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, НИИП, и ЗиО Подольск.

Силу спортивного духа демонстрировали и собравшиеся в секторе для гиревого спорта, коих было немало. Соревнования проходили в абсолютной весовой категории. За четыре минуты гирю весом 24 кг необходимо было выжать максимальное количество раз. Победителем в гиревом спорте стал Александр Ромов из команды АО ИК АСЭ (НИАЭП) с результатом 79 повторов. Второе место занял его партнер по команде Александр Выдрин (72), третье место осталось за Алексеем Курбаковым из НИИИС им. Седакова – 56 повторов. Бочваровцы тоже оказались на высоте: Кривов Михаил (50 овторов) и Сергеев Сергей (40 повторов) заняли 5 и 6 места и командное третье место.

Крайне эмоциональными получились соревнования по перетягиванию каната: болели и боролись здесь не хуже, чем в футболе или волейболе. В этом виде по традиции победу за явным преимуществом одержала команда  АО ИК АСЭ (НИАЭП).

Центральным же событием Кубка стал, разумеется, футбольный турнир. Несмотря на то, что матчи проводились по мини-футбольным правилам на мини-футбольных же площадках, многие команды старались играть максимально широко, активно используя фланги.

Накал борьбы и уровень самоотдачи ярко проявились уже на групповом этапе. В первом же матче один из игроков команды ГК Росатом в стыке с вратарем получил серьезную травму: на поле появились носилки. Однако стоит подчеркнуть - грубости в том эпизоде не было и близко.

В целом групповой этап вышел динамичным и богатым на события: то и дело звенели штанги и перекладины, и лишь в двух встречах не было забито мячей, а самой результативной получилась игра между РосРАО и Гринатомом - 11:0!

Согласно регламенту, по итогам группового этапа команды вышли в плей-офф «Бронзовой», «Серебряной» и «Золотой» серий. Наши футболисты вышли команды в «Золотой» плей-офф в компании РосРАО, ГК Росатом, ТРИНИТИ, Атомпроект, Атомохрана, НИИС им. Седакова, ВНИИНМ и ЗиО Подольск. В первом же матче Бочваровцы сошлись с будущими победителями турнира - РосРАО. В упорной  борьбе «желтые» победили со счетом 2:0.

В волейболе победу одержала команда ЗиО Подольск, в решающем матче одолевшая соперников из Атомпроекта со счетом 2:0. В игре за третье место сильнее оказались волейболисты из ГК Росатом, которые также в двух партиях взяли верх над командой Атом-охрана.

В мужском разряде настольного тенниса лучшим стал Петр Ширяев из АО ИК АСЭ, который в финальном матче обыграл Виктора Бичева из Элерона, бронзовая медаль досталась Сергею Домбровскому (ЗиО Подольск).

У женщин в настольном теннисе первенствовала Нина Романюта, представлявшая РосРАО. Второе место заняла Марина Акимова из АО ИК АСЭ, матч за третье место выиграла Ольга Колпакова (Атом-Охрана).

У шахматистов лучше остальных сыграл Антон Яценко (АО ИК АСЭ), второе место у Михаила Ермолаева (ЗиО Подольск), третье – у Евгения Андреева из Атом-Охраны.

В секторе для дартс лучшим стал представитель команды Гринатома Дмитрий Щепкин. Серебряные медали завоевал Алексей Малафеев из НИИИС им. Седакова. Замкнул тройку лидеров Сергей Борзунов, представлявший Атомпроект.

Победителем общего зачета по традиции, в шестой раз подряд, стала команда АО ИК АСЭ из Нижнего Новгорода, которую все на турнире называют старым именем – НИАЭП. Команда ВНИИНМ остановилась на 8-й строчке итогового протокала в командном зачете, что на 6 позиций выше, чем в 2016 году.

Все призеры, а во многих видах и не только они, приняли участие в красочной церемонии награждения, во время которой кубки и медали им вручали очаровательные девушки из группы поддержки «Багира».

По словам председателя первичной профсоюзной организации госкорпорации Росатом Валерия Кузьмина, география проведения Кубка созрела для расширения.

- Идея, как говорится, витает в воздухе. Но максимально, что мы можем реализовать – это подмосковные площадки. Тут же многое зависит от наличия спортивной базы, площадки, чтобы можно было такие массовые мероприятия проводить одновременно: футбол, волейбол, теннис, шахматы, дартс, гиревой спорт, комплекс ГТО мы начали четыре года назад проводить в тестовом режиме…

И вот уже в следующем году Всероссийский Кубок Атомной промышленности выезжает за пределы Москвы. Приглашаем вас в 2018 году на VII Кубок в новое место проведения спортивного праздника – стадион «Салют» в подмосковном городе Долгопрудный.