Обращение к Президенту профсоюзов базовых отраслей

Уважаемые коллеги!

15 мая 2017 года Ассоциация Профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации обратилась к Президенту РФ В.В. Путину о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), в котором выразила обеспокоенность возможностью доведения МРОТ до величины прожитчного минимума путем включения в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. По мнению Ассоциации такой механизм повышения МРОТ неприемлем.

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, в ходе которой одной из основных тем стало обсуждение вопросов включения в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, а также возможности изменения методики подсчета прожиточного минимума. В ходе обсуждения вопроса о составе МРОТ Президент поддержал позицию профсоюзной стороны, отметив, что «Позиция правительства, собственно, и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований…». (Стенограмму встречи см. на официальном сайте Президента России здесь).

«Вопрос еще не решен окончательно, так как необходимо его однозначное закрепление в форме соответствующего нормативного правового акта, - прокомментировал итоги встречи председатель РПРАЭП Игорь Фомичев, - И мы понимаем, насколько сложно будет это довести до конца. Особенно с учетом заявлений министра труда Максима Топилина о едином федеральном МРОТе, насколько будет велик соблазн как то иначе интерпретировать поручение Президента. Но это придаст очень серьезный импульс для того, чтобы наши предложения и требования по сохранению действующего уровня льгот и компенсаций северянам получили практическую реализацию. И, помимо прочего, это очень хорошо демонстрирует то, насколько эффективной может быть работа профсоюзов при решении самых сложных, казалось бы, даже безнадежных задач».

0 0


Комментарии