Итоги Зимней спартакиады в Ершово

18-19 февраля 2017 года в д/о Ершово состоялась XXIII Зимняя Спартакиада ГК «РОСАТОМ», в которой приняли участие спортивные коллективы предприятий атомной отрасли: АО «ВНИИНМ» имени А.А.Бочвара, АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ГК «РОСАТОМ», Крейсер ТК-208 "Дмитрий Донской", ФГУП «ВНИИА», ФГУП «РОСРАО», ФГУП «СКЦ Росатома». В рамках Спартакиады состоялись соревнования по лыжным гонкам, волейболу, шахматам, настольному теннису и зимнему мини-футболу на снегу.

В первой половине первого соревновательного дня состоялись соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие более 60 участников в различных возрастных категориях (до 7 лет, 8-12, 13-17, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше). Мужчины стартовали на дистанцию 6 км, женщины – 3 км, а дети (до 17) – 1 км. Победителем в медальном зачете по всем возрастам стала команда АО «ВНИИНМ», в копилке которой 10 медалей, из них 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Вторыми стали лыжники ГК Росатом (1 золото, 2 серебра и одна бронза), а третьими представители ВНИИА им. Духова (1 золотая и 2 бронзовые медали).

Во второй части спортивной программы состоялись соревнования по настольному теннису, шахматам и волейболу. Среди волейболистов безоговорочную победу одержала команда АО «ВНИИНМ», вторыми стала команда ГК «РОСАТОМ», третьими Крейсер ТК-208 "Дмитрий Донской".

Шахматный турнир разделился на две части: детский и взрослый. Среди детей в турнире приняли участие 6, а среди взрослых 7 шахматистов. В детском турнире победу с большим преимуществом одержал представитель ГК Росатом Карезин Савва. За второе место борьба шла до последнего хода – судьба второго места решилась в последней партии, которая закончилась вничью. В итоге второе и третье место с разницей в 0,5 очка заняли представители АО «ВНИИНМ». Во взрослом турнире борьба бала менее напряженная, все три места «оккупировали» Бочваровцы.

В это же время проходили игры в пинг-понг: дети, женщины и мужчины разыграли три комплекта наград. Соревнования проходили по олимпийской системе и два сильнейших среди мужчин теннисиста встретились между собой в одном из предварительных раундов. В финальном раунде призовые места разыграли представители ВНИИА и ВНИИНМ.

Победителем стал Андрей Симанов из ВНИИА, вторым Владимир Федотов из ВНИИНМ, а третьим также представитель ВНИИА – Даниил Охманович. У женщин призовая тройка выглядит зеркально: 1 место у Ирины Медковой (ВНИИНМ), 2 – Анна Меркулова (ВНИИА), 3 – Ирина Жукова (ВНИИНМ). В детском турнире весь пьедестал достался ВНИИНМ.

Второй день соревнований начался с футбола. Все матчи футбольного турнира проходили в упорной борьбе. Третье место завоевали футболисты Крейсера ТК-208 "Дмитрий Донской", вторыми Бочваровцы, а победителем стала команда ГК Росатом.

Одновременно с футбольными матчами состоялись семейные веселые старты, в которых, конечно же, победила дружба и веселье!