Лидеры профорганизаций предприятий Топливной компании ТВЭЛ подвели итоги

Ассоциация председателей профорганизаций предприятий, входящих в контур деятельности Топливной компании «ТВЭЛ», встречается с руководством этой компании с периодичностью один раз в три месяца в течение нескольких последних лет и использует для этого разные площадки: Ковров, Глазов, Электросталь, Ангарск … На этот раз – главный офис ТК «ТВЭЛ».

Как правило, профсоюзная сторона предварительно готовит список актуальных вопросов и направляет их президенту Топливной компании, чтобы руководители компании подготовились к очной встрече с профсоюзными лидерами и открыто их обсудить.

Открывая декабрьскую встречу вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ» Наталья Собакинская подчеркнула, что между социальными партнерами, как правило, идет открытый конструктивный диалог. «Хотим поблагодарить за вопросы, которые вы адресуете нам. Они действительно являются актуальными для коллектива и позволяют нам более грамотно и профессионально проводить необходимые изменения», - сказала она.

Директор департамента экономики, консолидации и контроллинга АО «ТВЭЛ» Елена Лукина проинформировала присутствующих о предварительных итогах деятельности топливной компании в 2016 г. Вот некоторые выдержки из её сообщения. Несмотря на трудности уходящего года компания перечислит в общую копилку Росатома дополнительные средства для формирования корпоративного инвестиционного ресурса.

Производительность труда повышается, и в течение последующих трех лет также ожидается ее стабильный рост. Заключены дополнительные контракты на поставку продукции, пополняется портфель зарубежных контрактов, связанных со строительством новых блоков за рубежом. Развиваются проекты выпуска неядерной продукции на основе лития, титана, кальция и др., которая отличается хорошим качеством, и продается за валюту. В 2017 году ожидается небольшой рост выручки.

Средняя зарплата в топливной компании достигла величины 76 тыс. руб., среднесписочная численность персонала прекратила свое падение – вышла на оптимальный уровень.

Приступая к обсуждению вопросов из списка, председатель ассоциации, заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов сказал о том, что предварительно состоялась рабочая встреча с президентом Топливной компании ТВЭЛ Юрием Олениным, который из-за срочной командировки не смог принять участие в заседании Ассоциации профлидеров. На ней обсудили наиболее острые вопросы, в частности, ситуацию, сложившуюся на Точмаше. На заводе значительно уменьшились объемы заказов. Администрация, не пытаясь найти пути сокращения расходов, приняла решение о сокращении персонала. Однако профсоюзная организация не дала на это согласие. Руководители Топливной компании поддержали профсоюз и предложили администрации принять меры для сохранения трудового коллектива. Как стало известно profatom.ru позже, «Точмаш» отказался от сокращения работников и перешел на 4-дневную рабочую неделю до марта.

Аналогичная ситуация сложилась и на Ковровском механическом заводе. Как рассказал Юрий Борисов, чтобы разобраться в причинах и обсудить перспективы загрузки предприятия, на встречу с генеральным директором Топливной компании был приглашен директор КМЗ Дмитрий Багдатьев. Договорились о следующем. Из-за сложившейся экономической ситуации здесь возможны простои не по вине работников. Такая ситуация продлится сравнительно небольшой период времени, 1,5 – 2 месяца, работники будут получать 2/3 от средней заработной платы, но затем, уверены на КМЗ, предприятие выйдет на привычный ритм.

Участники встречи обсудили также ситуацию на СХК, работники завода разделения изотопов обеспокоены перспективой потерять работу, если всё-таки будет принято решение о его закрытии. Оказывается, что такое решение может быть принято не раньше 2018 года, а к этому времени на СХК будет развернута программа «Прорыв», которая должна обеспечить достаточное количество новых рабочих мест.

Дискуссию социальных партнеров вызвало обращение профсоюзной стороны рассмотреть возможность изменения процедуры торгов на лечебно-профилактическое питание работников, занятых во вредных условиях труда. Питание - это та сфера, на которой экономить очень опасно, а по условиям госзакупки в приоритетах прежде всего цена. Не секрет, чем ниже цена, тем хуже качество питания, сужается ассортимент. Профсоюз вышел с предложением включать в процедуру закупок представителей профкома. И второе. Заключать с фирмами договоры на закупку ЛПП с испытательным сроком 3-4 месяца. Руководители Топливной компании поддержали предложения социальных партнеров и готовы рекомендовать предприятиям заключать договора с испытательным сроком, а также включать в закупочную комиссию представителей профсоюза. И кроме того, поручить профсоюзу осуществлять контроль за качеством лечебно-профилактического питания.

И еще один насущный вопрос подняла профсоюзная сторона. На предприятиях по инициативе работодателей в октябре и в ноябре были сокращены расходы социального характера – расходы на проведение культурных и спортивных мероприятий. Это было сделано в одностороннем порядке. А поскольку смета расходов социального характера является неотъемлемой частью коллективного договора, любая корректировка ее возможна либо по соглашению сторон, либо через конференцию трудового коллектива. Сторона работодателей признала неправомерность действий администраций предприятий. 

Материал предоставлен http://profatom.ru

0 0


Комментарии